На рыбалку не за рыбой, а за удовольствием от спортивной борьбы

Бывалые рыбаки говорят, что даже самая плохая рыбалка всегда лучше работы. В этом философском изречении, конечно, есть доля правды. Но не в нашем случае.

Донецкая областная организация профсоюза металлургов и горняков Украины 12-13 сентября текущего года организовала для команд горно-металлургических предприятий областные соревнования по спортивному рыболовству.

Локация для соревнований отбиралась самым тщательным образом. Выбор организаторов пал на с. Кодема, расположенное в Бахмутском районе области.

К назначенному времени прибыли 3 команды от первичных организаций ПМГУ предприятий Донецкого региона — ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат», ЧАО «Авдеевский коксохимический завод» и ООО НПО «Инкор и Ко».

Ограничения, установленные в связи с распространением опасного респираторного заболевания CОVID-19, требовали от рыбаков повышенной дисциплины. Радует, что все с пониманием отнеслись к установленным ограничениям, и рыбная ловля доставила максимум удовольствия всем, кто принимал в ней участие.

По традиции спортсменов приветствовала председатель комитета ДОО ПМГУ Л.Н.Кобзева, пожелавшая рыбакам ни хвоста ни чешуи. Оценивала состязания профессиональная судейская коллегия в составе представителей Общества охотников и рыболов.

По задумке организаторов (а равно и по Положению о проведении соревнований) команды рыбаков должны были пройти два тура: вечерний лов протяженностью 3 часа в день заезда и утренний лов в течение 5 часов на следующий день. В первом туре оценивалось количество пойманной рыбы, во втором – вес рыбы.

По результатам соревнований третье место завоевала команда первичной организации ПМГУ ЧАО «Авдеевский коксохимический завод», на втором месте оказалась команда первичной организации профсоюза ООО НПО «Инкор и Ко», на первом месте – команда ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат».

         Когда улеглись спортивные страсти и эмоции поутихли, команды участников были награждены Почетными кубками, а рыболовы – памятными дипломами Донецкой областной организации профсоюза металлургов и горняков Украины.

         Кто-то весьма остроумный точно заметил, что рыбалка – самый трудоемкий способ расслабиться. И этот афоризм снова не про нас. Ведь самый лучший способ расслабиться – сменить вид деятельности и заняться любимым делом, тем более для металлургов и горняков, упорно работающих изо дня в день на своих рабочих местах.

Игорь КРОТОВ

Фото Александр ЧУБЕНКО

Распечатать эту статью