Молодежь. Активность. Профсоюз

С 11 по 14 июля 2019 года на базе Научно-методического центра Федерации профсоюзных организаций Черниговской области при поддержке общественной организации «Трудовые инициативы» состоялся  III Черниговский летний лагерь «Молодость, Активность, Профсоюз» (МАП-2019). В мероприятии приняли участие молодые представители профсоюзов медиков, металлургов и горняков, железнодорожников, атомщиков, аграриев. Приоритет предоставлялся жителям Луганской, Донецкой и Черниговской областей. От Донецкой областной организации ПМГУ в школе приняли участие специалист по внутрипрофсоюзной работе Куич М.А. и правовой инспектор Чубенко А.С.

Местом проведения летнего лагеря был посёлок Седнёв, который относится к знаковым историческим местам Черниговской области. Основная программа «МАП-2019» состояла из теоретических занятий, которые тесно переплетались с практикой и сопровождались наглядными примерами из профсоюзной жизни, что давало возможность ставить себя на место в моделируемой ситуации, полностью проникнуться проблематикой вопроса и поиском методов их эффективного разрешения. Участники мероприятия решали поставленные перед ними задачи совместными усилиями, делились на отдельные группы. Руководителями школы были предложены такие темы тренинговых занятий как: «Поколение X, Y, Z в трудовых коллективах их ценности и жизненные ориентиры», «Планирование деятельности организации на основе теории спиральной динамики «Цвет лидера» и «Цвет профсоюза». Также организаторами был проведён квест, который уже стал традиционным для платформы «МАП», где участники были поделены на 2 группы для каждой из которых были созданы контрольные пункты на прилегающей территории с различными заданиями. Для прохождения квеста использовались приложения по типу «Google Maps», «Google Translate», «Viber» и др.

Нужно отметить высокий уровень подготовки и  проведения школы «МАП-2019», профессионализм тренеров  Виталия Копыша, Владимира Ковальчука и Максима Чуба. Знания, полученные в обыграных участниками ситуациях, можно успешно применять на практике, в особенности молодым профсоюзным лидерам для  максимально эффективного решения рабочих ситуаций, компетентной помощи трудящимся и защиты прав членов профсоюза. 

Максим КУИЧ

Фото автора

Распечатать эту статью