Закон Украины «О судебном сборе» требует изменений

znak_С 1 сентября 2015 года вступили в силу изменения в Закон «О судебном сборе», внесенные согласно Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора» от 22.05.2015г. № 484-VIII.

Данными изменениями были не только увеличены ставки судебного сбора, но и сокращены льготные категории дел, по которым ранее истцы освобождались от уплаты судебного сбора.

Так, до вступления в силу указанных изменений пункт 1 части 1 статьи 5 Закона «О судебном сборе» гласил, что от уплаты судебного сбора при рассмотрении дел во всех судебных инстанциях освобождались все исковые требования, вытекающие из трудовых правоотношений. На сегодняшний день от уплаты судебного сбора освобождаются лишь дела о взыскании заработной платы и восстановлении на работе.

Обращения в суд с такими требованиями, как например, обжалование наложения дисциплинарного взыскания, изменения режима работы и т.п., возможны только при оплате значительной суммы судебного сбора. В условиях снижения реальной заработной платы, «замораживания» минимальных государственных социальных стандартов, повышения платы за жилищно-коммунальные услуги, эти дополнительные денежные расходы не только становятся неподъемным бременем для работающего человека, но и лишают его возможности защитить свои нарушенные права в суде.

Учитывая это, Донецкая областная организация ПМГУ обратилась в Центральный комитет профсоюза с просьбой рассмотреть вопрос об инициировании перед Федерацией профсоюзов Украины внесения изменений в Закон Украины «О судебном сборе». Было предложено освободить от уплаты судебного сбора не только иски о взыскании заработной платы и восстановлении на работе, но и все иные требования, вытекающие из трудовых правоотношений (в т.ч. взыскание морального ущерба).

Рабочей группой по подготовке проектов законов ЦК ПМГУ были рассмотрены и поддержаны предложения областного комитета. Председатель Центрального комитета ПМГУ С. Комышев направил в Федерацию профсоюзов Украины письмо, в котором были изложены предлагаемые изменения в Закон Украины «О судебном сборе». Отражение в нем нашли не только предложения областного комитета, но также было предложено освободить от уплаты судебного сбора общественные организации, которые обращаются в суд за защитой прав своих членов, потребителей – по искам о защите их прав, а также лиц, подающих иски к органам Пенсионного фонда Украины относительно споров, связанных с назначением (перерасчетом) пенсий, о признании действий ПФ неправомерными.

Письмо ЦК ПМГУ в ФПУ о судебном сборе

Распечатать эту статью