Обучение профсоюзного актива Донецкой областной организации ПМГУ: от теории к практике

           Общеизвестный лозунг «Кадры решают все!» в современной профсоюзной деятельности приобретает особое значение. И не только потому, что в 2019 году стартует отчетно-выборная кампания в ПМГУ, но еще и в связи с тем, что в современных условиях уровень теоретической и практической подготовки профсоюзных работников в значительной мере отстает от уровня представителей работодателей и органов государственной власти.

         В Донецкой областной организации ПМГУ традиционно большое внимание уделяется обучению профсоюзного актива. Выполняя план основных мероприятий Донецкого областного комитета профсоюза на второе полугодие 2018 года, в период с 05 по 07 декабря в городе Святогорске собрались председатели профсоюзных комитетов, их заместители, правовые и общественные правовые инспектора первичек, молодые профсоюзные лидеры для участия в очередном этапе профсоюзного обучения. На этот раз были поставлены цели овладения практикой проведения отчетно-выборных собраний и конференций, а также практическими навыками психологии общения и актуализации профессиональных компетенций.

         Для решения задач, поставленных перед организаторами обучения профактива, было подготовлено практическое занятие-презентация «Отчеты и выборы в Донецкой областной организации ПМГУ в 2019 году», которое провела председатель Донецкого обкома профсоюза Л.Н.Кобзева. Для проведения психологических тренингов приглашен практический психолог И.М.Грабовская.

         Отчетно-выборная кампания в Донецкой областной организации профсоюза в 2019 году будет проходить в сложных условиях, связанных с преодолением последствий социально-политического и экономического кризиса, снижения численности трудовых коллективов и первичных организаций ПМГУ. Отчетно-выборные собрания и конференции потребует от выборных профсоюзных органов значительной работы, привлечения ресурсов и вовлечения в эту деятельность большого количества участников.

         Успех отчетно-выборной кампании будет во многом обусловлен четким следованием положений нормативных документов нашего профсоюза – Устава ПМГУ, Положения о проведении собраний и конференций, Методических рекомендаций по организации и проведению отчетно-выборной кампании в ПМГУ.

         Эти вопросы нашли свое отражение в практическом занятии, посвященном организации и проведению отчетов и выбор в ДОО ПМГУ. Участники обучения на практических примерах разбирали наиболее сложные и проблемные вопросы предстоящей кампании, имели возможность обменяться опытом работы и мнениями.

         В последнее время в рядах профсоюзных лидеров сформировался значительный спрос на информацию и потребность в знаниях в области психологии. Решая эту задачу, в ходе обучения профактива были проведены два больших по продолжительности психологических тренинга, один из которых был посвящен актуализации профессиональных компетенций, а второй направлен на развитие навыков коммуникации.

         Подводя итоги проведенного обучения профсоюзного актива, хочется выразить надежду на то, что качество полученной участниками информации соответствовало их ожиданиям, а приобретенные знания и опыт будет полезен в практической работе профсоюзных организаций.

Игорь КРОТОВ

Фото Оксана ЗАСТЕНКИНА

Распечатать эту статью