Условия для признания задолженности безнадежной

Приказом Минфина от 3 апреля 2018 года № 400 утверждена обобщающая налоговая консультация о необходимости обращения в суд для признания задолженности безнадежной в соответствии с подпунктом «а» подпункта 14.1.11 НКУ.

Минфин напоминает, что безнадежная задолженность — это задолженность, которая соответствует одному из перечисленных подпунктом признаков. В частности, согласно подпункту «а» подпункта 14.1.11 НКУ под безнадежной задолженностью понимается задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности.

Подпунктом «а» подпункта 14.1.11 НКУ не устанавливается каких-либо дополнительных условий для признания задолженности по обязательствам, по которым истек срок исковой давности, безнадежной. Эта норма Кодекса не предусматривает необходимости осуществления налогоплательщиком — кредитором любых мер по взысканию задолженности, в том числе в судебном порядке, признание должника банкротом и тому подобное. Поэтому, исключительным и достаточным критерием для признания задолженности безнадежной согласно подпункту «а» подпункта 14.1.11 НКУ является истечение срока исковой давности по такой задолженности, независимо от того обращался кредитор в суд с целью ее взыскания или нет.

По материалам Министерство финансов Украины

Распечатать эту статью