Состоялась встреча с генеральным директором ПАО «Авдеевский коксохимический завод»

IMG_000515 марта 2016 года состоялась плановая встреча представителей Донецкого областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины с профсоюзным активом Авдеевского коксохимического завода.

Руководитель крупнейшего в Европе коксохимического предприятия в плотном своем производственной графике, между встречей с губернатором области, встречей с миссией ОБСЕ и решением текущих задач по восстановлению нормального водоснабжения в городе (на момент нашего визита на завод уже третьи сутки в городе не было воды) нашел время, чтобы обсудить важнейшие проблемы жизни трудового коллектива и взаимодействия с профcоюзом.

IMG_0016Стороны отметили эффективность социального диалога на предприятии и деловую атмосферу, в которой он развивается. Генеральный директор коксохимического завода несколько раз подчеркивал, что профсоюзный комитет предприятия во главе со Светланой Дорошенко является его надежным партнером в решении задач социальной защиты трудового коллектива, который в непростых условиях и обстановки в регионе не просто выстоял, а смог сохранить завод.

Разговор во время встречи происходил вокруг животрепещущих вопросов — занятости, заработной платы, охраны труда, сохранения социальных объектов и поддержания нормальной жизнедеятельности города.

Председатель обкома профсоюза Кобзева Л.Н. подробно проинформировала руководителя ПАО «АКХЗ» о результатах недавно состоявшейся под эгидой ЦК ПМГУ встречи с собственниками предприятий горно-металлургического комплекса Украины.

IMG_0001В свою очередь М.С.Магомедов отметил, что в настоящее время на предприятии практически в полном составе сохранен трудовой коллектив, оказывается помощь в трудоустройстве работников ПАО «Донецккокс», высвободившихся в процессе холодной консервации предприятия донецких коксохимиков. В то же время Муса Сергоевич выразил обеспокоенность тем, что предприятие работает на неполную мощность, ежедневно производя отгрузку 6 тыс. тонн кокса, в том время как предприятия способно производить около 10 тыс. тонн в сутки. Именно вероятность дальнейшего сокращения проивзодства, по его мнению, является наибольшим риском, с которым может столкнуться трудовой коллектив предприятия. И если перед заводом будет поставлена задача перевода части производственных мощностей в состоянии консервации и снижения производства кокса ниже 50% суточной нормы, тогда придется применять меры по оптимизации численности трудящихся. Альтернативой сокращению является переобучение части работников завода в целях привлечения к выполнению ремонтных работ, что является крайне важным из-за того, что большинство подрядчиков, услугами которых пользовался АКХЗ, просто покинули город. И эту работу на заводе уже начали.

IMG_0017В ходе встречи руководителей закономерно возник вопрос о перспективах социального диалога на уровне государства и горно-металлургического комплекса страны. И Л.Н.Кобзева, и М.С.Магомедов отметили, что Генеральное и Отраслевое соглашения являются базовыми для построения адекватной системы оплаты труда на каждом предприятии, а отсутствие договоренности работодателей и профсоюзов по вопросу скорейшего заключения соглашений негативным образом сказывается на вопросах обеспечения социальной защиты трудящихся. Стороны дали негативную оценку стремлению правительства к сокращению льготных списков №1 и №2, что приведет к существенному сужению прав работников многих предприятий на дополнительное социальное обеспечение.

Во время беседы были отмечены значительные объемы социальной поддержки, которая оказывается коксохимическим заводом, городу, работникам предприятия и членам их семей. Такая поддержка осуществляется в восстановлении разрушенных объектов инфраструктуры города, жилья, обеспечении углем, материальной помощи нуждающимся трудящимся, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Генеральный директор предприятия проинформировал профсоюзных представителей о том, что все объекты социально-культурного назначения, принадлежавшие заводу, сохранены и продолжат функционировать. Во Дворце культуры, техники и спорта, библиотеке профсоюзного комитета продолжаются ремонтно-восстановительные работы, подготавливаются помощения детских клубов по месту жительства, в этом году откроется база отдыха на берегу Азовского моря.

Состоявшаяся встреча руководителей еще раз подтвердила приверженность сторон принципам социального диалога, их стремление совместными усилиями совершенствовать систему социальной поддержки и защиты трудящихся, вместе искать решения наиболее важных проблем в обеспечении стабильной занятости, достойной заработной платы, безопасных условий труда.

 

Распечатать эту статью