Новый порядок назначения алиментов на несовершеннолетних детей

8 июля 2017 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем усовершенствования порядка взыскания алиментов», который был принят Верховной Радой                17 мая 2017 года.

Данным законом внесены значительные изменения в Семейный кодекс Украины. Теперь алименты, полученные на ребенка, считаются собственностью ребенка. Тот из родителей, на имя которого выплачиваются алименты, распоряжается ими исключительно по целевому назначению в интересах ребенка.

Несовершеннолетний ребенок имеет право принимать участие в распоряжении алиментами, полученными на его содержание. Ребенок, достигший 14 лет, имеет право на самостоятельное получение алиментов и распоряжение ими в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

По решению суда алименты присуждаются либо в части от дохода отца (матери), либо в твердой денежной сумме по выбору того из родителей, с которым проживает ребенок. Ранее алименты в твердой денежной сумме назначались только в том случае, если плательщик алиментов имел изменчивый, нерегулярный доход или часть дохода получал в натуре. Размер алиментов, определенный в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.

Изменился и минимальный размер алиментов. Теперь минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (ранее – 30%). Необходимо отметить, что с 1 мая 2017 года прожиточный минимум ребенка до 6 лет составляет 1426 грн., ребенка от 6 до 18 лет – 1777 грн.

Внесены изменения в статью 182 Семейного кодекса, устанавливающую обстоятельства, которые учитываются судом при определении размера алиментов. Помимо таких обстоятельств, как состояние здоровья и материальное положение ребенка и плательщика алиментов, наличия у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, теперь судом будут учитываться наличие движимого и недвижимого имущества, денежных средств, а также  доказанные затраты плательщика алиментов (в т.ч. на приобретение движимого и недвижимого имущества), сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица.

Теперь взыскать алименты в суде можно не только в порядке искового, но и приказного производства. Приказное производство является упрощенным видом судебного производства без вызова сторон, которое осуществляется в минимальные сроки.

Тот, из родителей, с которым проживает ребенок, может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере:  на одного ребенка – 1/4 , на двоих детей – 1/3, на троих и более детей – 1/2 заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более 10 прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста на каждого ребенка.

Если в порядке приказного производства взыскиваются алименты в твердой денежной сумме, то потребовать можно только алименты в размере 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Если тот из родителей, с которым проживает ребенок, хочет взыскать алименты в ином размере, сделать это можно только путем искового производства.

В случае выдачи судебного приказа плательщик алиментов может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Кроме того, плательщик алиментов может подать иск об изменении способа взыскания алиментов.

В случае возникновения задолженности по уплате алиментов по вине плательщика алиментов, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере 1% суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки от дня такой просрочки до дня их полного погашения либо дня постановления судом решения о взыскании пени, но не более чем 100% задолженности.

Задолженность по алиментам определяется из фактического заработка (дохода) плательщика, который он получал за период неуплаты алиментов, независимо от того получал он такой доход в Украине или за границей.

Если плательщик алиментов не работал во время возникновения задолженности, либо является физическим лицом-предпринимателем и пребывает на упрощенной системе налогообложения, либо получает доход в государстве, с которым Украина не имеет договора о правовой помощи, задолженность по алиментам определяется исходя из средней заработной платы работника, характерной для данной местности.

Размер задолженности по алиментам исчисляется государственным или частным исполнителем, а в случае возникновения спора – судом.

 

Распечатать эту статью